33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 278

PIERRE-ANTOINE GALLIGNÉ (actif à Paris entre 1755 et 1780)
Commode tombeau

en marqueterie de bois de rose et palissandre ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Les tiroirs présentant chacun un frisage en X inscrit dans un filet de bois clair à la forme chantournée.

Époque Louis XV.
Traces d'estampille "LLIGNE" à deux reprises et "JME". Galligné est reçu maître le 5 octobre 1767.

Ornementation de bronzes dorés probablement rapportés comme entrées de serrure, poignées fixes, chutes d'angles, sabots.
Dessus de marbre de Rance rouge veiné.

Haut. 91 Larg. 132 Prof. 67,5 cm.
(Accidents, manques et restaurations)

Provenance : collection de l'Isère.

A French Louis XV rosewood bombé chest of drawers with red marble top by Pierre Antoine Galligné. Partial stamps "LLIGNE" and "JME". Gilded bronze ornamentation likely added subsequently.

Adjugé : 3 000 €