33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 275

JEAN-BAPTISTE BOULARD (1725-1789)
Fauteuil d’enfant à dossier plat

en hêtre mouluré et laqué. Les accotoirs à manchettes garnies reposent sur des consoles inversées prolongées par des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Estampillé de Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755.

Époque Louis XVI.

Haut. 68,4 Larg. 46,4 Prof. 40,8 cm.
(Petites restaurations d’usage, console droite recollée et légère usures de la laque).

Provenance : collection de Saumur.

A Louis XVI moulded, carved and lacquered beechwood children's armchair bearing the Jean-Baptiste Boulard stamp.

Adjugé : 1 800 €