33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 270

ÉPOQUE LOUIS XVI
Suite de six fauteuils cabriolets

à dossier en médaillon en hêtre laqué, mouluré et sculpté. Les accotoirs à manchettes, les dès de raccordement antérieurs à fleurettes. Ils reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés, les pieds antérieurs et les supports d'accotoirs rudentés. Recouverts d'une tapisserie à décor de rinceaux et bouquets fleuris.

Haut. 89 Larg. 60,5 Prof. 51 cm.
(Petits accidents et restaurations, un pied recollé, assemblage du dossier à queue aronde en papillon).

Provenance : collection tourangelle.

A Louis XVI set of six tapestry cabriolet armchairs made from moulded, lacquered and carved beech wood.

Adjugé : 4 000 €