33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 269

TRAVAIL FRANÇAIS EN PARTIE DU XVIIIe SIÈCLE
Buffet de chasse de forme mouvementée en façade

en "placage de noyer" ouvrant à deux vantaux encadrés de montants arrondis et reposant sur une base en ressaut formée par des petits pieds cambrés. Marbre mouluré à bec de corbin.
Ornementation postérieure de bronzes ciselés et dorés : fiches, entrées de serrure moulurées à oves et sabots.

Haut. 93,5 Larg. 141,8 Prof. 67,5 cm.

Provenance : collection du Blésois.

An 18th century French walnut veneer hunting sideboard with marble top. Chiseled and gilded bronze ornamentation added subsequently.

Adjugé : 3 000 €