33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 268

ÉPOQUE RÉGENCE
Boîte à courrier

Broderie d’argent à décor de fleurs de lys aux angles, sur velours vert. De forme rectangulaire le dessus légèrement bombé découvre un intérieur de soie verte, lacets de cordons croisés. Muni d’une poignée fixée par des rosettes en étoile, sur le couvercle.

Haut. 8,2 Larg. 21,8 Prof. 18,6 cm.
(Restaurations de soie à l’intérieur)

Provenance : collection parisienne.

A Regency period letterbox with embroidered silver fleur-de-lis on green velvet.

Adjugé : 2 500 €