33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 267

TRAVAIL HOLLANDAIS EN PARTIE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
Bureau Mazarin de milieu à gradin

en marqueterie. Le gradin ouvre à sept tiroirs encadrant une niche. La partie basse postérieure ouvre à cinq tiroirs en caissons. Décor aux armes de Guillaume Charron, Seigneur de Ménars, encadrées par des cygnes et deux réserves aux bouquets de fleurs soutenues par des enroulements d’étain sur fond d’ébène. Les façades des tiroirs présentent des fleurs sur tiges et des fleurs en ivoire en vis-à-vis centrées de lauriers et d’enroulements en étain. Le dessus présente une vasque fleurie aux tulipes animée d’oiseaux et de papillons.

Haut. 86,8 Larg.101,4 Prof. 66,8 cm.
(Intérieur des tiroirs refait et piétement postérieur).

Provenance : collection du Blésois.

A late 17th century Dutch "Mazarin" marquetry "bureau à gradin" bearing the coat of arms of Guillaume Charon, Lord of Ménars, surrounded by swans and flower bouquets. Renovated drawer interiors. Eight-legged base added subsequently.

Les Charron sont une grande famille blésoise apparentée à Colbert. Au service de la Couronne, ils y occupèrent tous d'importantes fonctions. Guillaume, mort en 1669, lègue titres et terres à son neveu Jean-Jacques, mort en 1718. Ce dernier est le propriétaire du château de Ménars, lequel appartiendra ensuite à la marquise de Pompadour.

Adjugé : 8 000 €