33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 266

TRAVAIL TOULOUSAIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Table de milieu aux quatre saisons

en placage de bois de violette et palissandre et bois sculpté et doré. Décor sur le dessus de rosaces dans un encadrement. Elle est soutenue par des montants en cariatides en bois sculpté et doré composés de putti debouts portant sur leur tête des coussins, au thème des quatre saisons, réunis par une entretoise centrée d’un pot-pourri. Elle repose sur cinq petits pieds ronds sculptés d’acanthe.

Haut. 76 Larg. 107,4 Prof. 69,8 cm.
(Tiroir refait et dorure reprise en partie).

Provenance : collection Adolphe Dureau de la Malle (1777-1857), château de Landres (Orne), par descendance.

A Southern French Louis XIV "four-season" table. Violet and rosewood veneer as well as carved and gilded wood. Remodeled drawer and partially renovated gilding.

Il est probable que lors d’une restauration les putti à l'arrière ont été remontés pour former cette table en console, soit les quatre putti visibles que d’une seule face.

Adjugé : 15 000 €