33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 263

AUGUSTE FRANÇOIS LABY (Paris, 1784 - 1860)
Portrait de William James Santiago Drake, 1818

Toile.
Signée et datée en bas à droite.

Haut. 130, Larg. 97 cm.

Provenance : Famille Drake del Castillo, château de Véretz, par descendance.

A portrait of William James Santiago Drake by Laby. Canvas. Signed and dated 1818.

Négociant international et fondateur de la fortune multimillionnaire des Drake, James Drake (1763-1838), aussi dénommé Don Guillermo Santiago Drake del Castillo, est représenté revêtu d'une redingote aux grands boutons dorés et d'un pantalon vert bouteille, gilet à flanelle, chemise blanche à col montant et cravate, il porte à la taille trois sceaux à cacheter à pierre jaune et verte, en or et un à intaille d'émeraude. On retrouve la plupart de ces effets inscrits dans son inventaire après décès, établi le 15 février 1838, à l'hôtel garni n°2 rue de Castiglione à Paris (Archives nationales, MC/ET/026/1079).

Issu d'Axminster dans le comté de Devon. Naturalisé espagnol après le lancement de son entreprise d'import-export de produits manufacturés à Cuba, Drake épouse à La Havane Carlotta del Rosario Nunez del Castillo y Perez le 17 mai 1800. Les del Castillo détiennent la plus grande réserve foncière à Cuba, ce qui permet à James William d'implanter sa production de canne à sucre qui constitue la fortune familiale. Ses fils, Carlos, Santiago et Francisco continuent d'assurer la prospérité de l'entreprise. C'est ce fils aussi appelé Santiago qui se fixe durablement en France et participe à la direction de la firme depuis Paris, faisant l'acquisition du château de Candé en Touraine.

Adjugé : 7 000 €