33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 259

ATTRIBUÉ À ALEXEÏ ANTROPOV (Saint-Petersbourg, 1716-1795)
Portrait de la comtesse Élisabeth Khilkova, c 1760-1770

Toile.
Une étiquette au dos « Comtesse Elisaveta Nikitichna Khilkova née Zotova » et une étiquette « La comtesse Elisaveta Nikitichna Khilkova née comtesse Zotova (grand-mère de mon grand-père) vivait au temps de Catherine II ».

Haut. 62 Larg. 52.5 cm.
(Manques, griffures).

Provenance : collection parisienne.

Portrait of Countess Elisabeth Khilkova on canvas attributed to Alexei Antropov, c. 1760-70.

Élisabeth Khilkova (c. 1730-1787) ? aristocrate russe, représentante de l'ancienne famille des comtes Zotov, petite-fille du comte Vasilii Zotov, proche du Pierre le Grand et héros de la guerre du Nord, gouverneur de Kazan.

Nous remercions Madame Ekaterina Nikolaeva Tendil pour son aide dans la description de ce tableau.

Adjugé : 25 000 €