33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 253

WIGERUS VITRINGA (Leeuwarden, 1657 - Wirdum, 1725)
Marine par gros temps

Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
Étiquettes anciennes au dos.

Haut. 22,5 Larg. 28 cm.
(Restaurations anciennes).

Provenance :
- Vente Christie's Londres 7 juillet 2016, n°155.
- Galerie Bijl-Van Urk Masterpaintings, Alkmaar, 2018.
- TEFAF, Maastricht, mars 2018.
- Acquis auprès de la galerie Bijl Van Uruk en 2018.
- Collection orléanaise.

A marine by Vitringa depicting ships in choppy waters. Oak panel painting.

Adjugé : 4 500 €