33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 252

SUIVEUR D'ANTON VAN DYCK (Anvers, 1599 - Blackfriars, 1641) VERS 1800
Portrait d'homme en collerette

Panneau.

Haut. 55 Larg. 44 cm.
Cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle.

A portrait of a man with white collar by one of Anton van Dyck's followers. Panel painting. Ca. 1800.

Ce portrait est une reprise partielle du "Portrait d'homme" par Van Dyck vers 1620-21, conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne. Vendu une première fois par le marchand Jean-Pierre Lebrun, époux d'Élisabeth Vigée, le tableau "Gulbenkian" est à Paris lorsqu'est probablement réalisé notre tableau. Il quitte la France après la vente de la collection François-Antoine Robit en 1801 direction l'Angleterre, où il est conservé jusqu'en 1923.

Adjugé : 1 100 €