33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 238

JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945)
Ménagère de table Papyrus, modèle créé en 1929

pour six convives, comprenant soixante-dix-huit pièces chiffrées "LL".

Soixante-cinq pièces en argent : sept couverts de table, sept couverts à dessert, six fourchettes à gâteau, six fourchettes à huître, six fourchettes à escargot, six pelles à glace, huit cuillers à café, une louche, une pelle à tarte, deux pelles à servir, une pince à servir.

Treize pièces aux manches en argent fourré, lame inox : six couteaux de table, cinq couteaux à fromage, un couteau à beurre, un couteau à trancher.

Maitre-orfèvre : Jean-Émile Puiforcat.
Poinçon Minerve, 1er titre.

Poids des pièces en argent : 3.518 g.
Poids brut total : 4.468 g.

Provenance : collection de l'Isère.

A Puiforcat "Papyrus" flatware set. Sixty-five silver spoons, forks and serveware pieces and thirteen silver-plated handled knives with stainless steel blades, for a total of seventy-eight pieces. Engraved "LL". .Jean-Émile Puiforcat silver mastersmith. Minerve hallmark.

Immense orfèvre de l'Art Déco, Jean-Élisée Puiforcat (1897-1945) excelle dans toutes ses créations et renouvèle les formes pour une clientèle internationale fortunée. Parmi ses onze modèles de ménagère en argent, un seul est d'inspiration étrangère et orientalisante, le Papyrus. Dessiné en 1929, tout en élégance et légèreté, la silhouette de ce modèle en argent massif évoque, stylisée au plus haut point, la tige d'un papyrus. Ce clin d'œil à l'Egypte est souligné par l'extrémité évasée des manches, dont la forme rappelle aux esprits rêveurs le delta du Nil.
Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", éditions du Regard, 1996.

Adjugé : 4 000 €