33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 222

MIDI DE LA FRANCE ?, VERS 1300
Reliquaire monstrance

Cuivre fondu, repoussé, gravé et doré. Tige cylindrique interrompue par un nœud aplati, partie supérieure en forme de clocheton avec réserve à relique en verre bordée de frises de quatre-feuilles ajourés, toit conique sommé d’un petit crucifix, pied hexagonal orné de feuillages sur fond poinçonné de cercles.

Haut. 23 cm.
(Petit manque en bordure du pied).

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A copper and glass monstrance reliquary. Repoussé work, engraved and gilded. Southern France? ca. 1300.

Adjugé : 2 800 €