33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 221

ITALIE, XVe SIÈCLE
Calice avec la Vierge, le Christ et Saint Jean-Baptiste

Cuivre doré, la coupe en argent. Fût à tige hexagonale interrompue par un nœud godronné, pied à six lobes ornés de cabochons de verre et de médaillons représentant la Vierge, le Christ et saint Jean-Baptiste, coupe évasée.

Haut. 20,5 Diam. 16 cm.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A gilded copper and silver chalice decorated with glass cabochons and medals depicting the Virgin Mary, Jesus Christ and Saint John the Baptist. Italy, 15th century.

Adjugé : 7 500 €