33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 220

MIDI DE LA FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE
Grand calice à nœoeud

Cuivre fondu, repoussé, gravé et doré, la coupe en argent. Fût hexagonal avec nœud architecturé à décor de baies ogivales ajourées, pied au pourtour découpé de six lobes à décor poinçonné de cercles, coupe à la base ornée de fleurons.

Haut. 32,5 Diam. 15 cm.
(petits accidents, fente en bordure de coupe, petite perce au pied).

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A large copper and silver chalice with decorated knot. Southern France, late 15th century.

Adjugé : 7 000 €