33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 219

NORD DE LA FRANCE ? SECONDE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE
Reliquaire monstrance de saint Druon de Sebourg

Cuivre doré et argent ? Fut de section carrée à nœud aplati, réserve à relique de forme cylindrique horizontale avec pignons à pinacles surmontée d’une tour avec contreforts, d’un côté statuette de saint Druon debout tenant une houlette et un livre, inscription S. DRVON, de l’autre la Vierge à l’Enfant dans une niche, pied rectangulaire.

Haut. 21,5 cm.
(Légers accidents et manques, notamment la croix sommitale et les pieds).

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A gilded copper and silver? monstrance reliquary meant to house a relic of saint Druon of Sebourg. Northern France?, late 14th century.

Saint Druon est un saint du XIIe siècle originaire de l’Artois. D’extraction noble, il perd sa mère lors de sa naissance puis, délaissant son héritage, devient à l’adolescence un simple berger. À la suite d’une maladie, il mène une vie d’ermite jusqu’à sa mort à Sebourg, près de Valenciennes. Il est vénéré comme le saint le patron des bergers.

Adjugé : 3 600 €