33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 218

FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête de roi

Pierre et traces de polychromie.

Haut. 19 cm.
Haut. du socle 13 cm.
(Accidents, usures et manques à la couronne, ainsi qu'à la partie gauche de la chevelure).

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A French late 15th century stone head of a king bearing traces of paint.

Adjugé : 700 €