33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 216

VAL DE LOIRE ou BOURGES (?), VERS 1510-1520
Tête de saint Pierre en pape

Pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Visage large expressif aux yeux en amande abrités sous des arcades sourcilières saillantes ; chevelure et barbe courtes aux mèches compactes ; tiare pontificale à trois rangs de cabochons et de fleurs de lys alternant avec des feuilles découpées ou tréflées.

Haut. 28 cm.
(Fragment, érosion et manques notamment la partie sommitale).

Provenance : collection du Cher.

A French early 16th century limestone head of Saint Peter wearing the attributes of a Pope.

La présence des fleurs de lys ne semble pas présenter une signification particulière. D’autres tiares papales sont fleurdelysées comme celle du saint Pierre de l’église de Lasson dans le Calvados récemment découvert.

Adjugé : 3 000 €