33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 203

PÉRIODE ROMAINE (Ier-IIIe SIÈCLE)
Tête de Vénus

Marbre.
Les cheveux noués, d’après un original hellénistique (du type Vénus du Capitole ou Vénus accroupie) dérivé de la célèbre Aphrodite de Cnide sculptée par Praxitèle.

Haut. 9,5 cm.
(Manque au nez et petits accidents).

Certificat bien culturel de libre circulation.

Provenance :
- Collection Fouad Allouf, Liban, dans les années 1960.
- Collection parisienne du docteur D.

A Roman marble head of Venus. 1st-3rd century AD.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €