33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 201

GRÈCE, FIN DU Ve DÉBUT DU IVe SIÈCLE av. J.-C.
Casque chalcidien.

Alliage cuivreux argenté.

Haut. 38 cm.
(Déformation et petits trous. Petite consolidation à la colle).

Provenance : ancienne collection d'un caméraman et ami de Michel Drucker.

A Greek chalcidian helmet. 5th-4th century B.C.

Adjugé : 6 500 €