33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 201
GRÈCE, FIN DU Ve DÉBUT DU IVe SIÈCLE av. J.-C.
Casque chalcidien.
Alliage cuivreux argenté.
Haut. 38 cm.
(Déformation et petits trous. Petite consolidation à la colle).
Provenance : ancienne collection d'un caméraman et ami de Michel Drucker.
A Greek chalcidian helmet. 5th-4th century B.C.
Adjugé : 6 500 €