33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 177

BAGUE VERS 1910
en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne serti clos entre deux saphirs triangulaires.

Travail français.

Tour de doigt 55.
Poids brut 3,2 g.
Caractéristiques présumées du diamant : 0,75 à 0,95 ct, pureté supposée SI1, fluorescence moyenne.
(Égrisures et marque de mise à grandeur).

Adjugé : 2 000 €