33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 159

BOUCHERON. POUDRIER DE SONIA PAVLOFF VERS 1910
de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes entièrement émaillé de filets d'émail blanc et pastilles d'émail bleu, renfermant deux compartiments dont un avec un tube de rouge à lèvre, le couvercle formant miroir, le fermoir serti de diamants taillés en rose.
Signé "Boucheron Paris" et "Sonia PAVLOFF" sur un des compartiments.

Poids brut 135,5 g.
Long. 7,78, Larg. 4,8 cm.
(Accidents au fermoir, enfoncement et manque à l'émail et au miroir).

Provenance :
- Sonia Pavloff (1885-1938) première danseuse de l'Opéra-Comique de Paris en 1914.
- Transmis par la descendance de son admirateur Antoine Menier (1904-1967).
- Collection particulière, Montpellier.

Adjugé : 5 000 €