33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 156

BAGUE VERS 1910
en or 750 millièmes et platine ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne dans un entourage de petits diamants ronds taillés en huit-huit.

Travail français vers 1910.

Tour de doigt 51 environ (anneau ressort).
Poids brut 3,1 g.
Caractéristiques présumées du diamant : 2,30 ct, couleur L (brun), pureté Si2, fluorescence forte.
(Pierre à ressertir).

Adjugé : 3 500 €