33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 113

PAUL-CHARLES SORMANI & THIEBAULT FRÈRES (1914-1934)
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...
Buffet à la façon des...

Buffet à la façon des laques de Coromandel

en bois de placage dont bois de violette et palissandre. Le meuble ouvre par deux tiroirs en ceinture et deux portes décorées de panneaux à la façon des laques de Coromandel positionnées sous une étagère. Le décor des laques figure deux dragons affrontés chassant la perle sacrée sur le tiroir, des lettrés jouant au go dans un paysage sur la porte de gauche et un homme portant un plateau sur celle de droite.
Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que baguettes d'encadrement et chutes d'angles.
Dessus de marbre brèche rouge.

Haut. 100,5 Larg. 120 Prof. 48 cm.
(Petits accidents, laque craquelée).

Provenance : collection blésoise.

A Coromandel lacquer style violet and rosewood dresser by Paul-Charles Sormani and Thiebault Bros. Red marble top and chiseled bronze ornamentations.

Œuvre à rapprocher : un meuble au décor très proche, vente Binoche et Giquello, Paris, 17 mai 2019, n° 255.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €