33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 100

SOUVERAIN EUROPÉEN DU XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Clé de chambellan

en métal autrefois doré. L'anneau ovale chantourné et festonné. La bossette circulaire évidée en H. La tige annelée et tournée. Le panneton figurant les chiffres "M A" entrecroisés.

Long. 14,2 cm.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris. Étiquette ancienne.

A European 18th-19th century metal chamberlain key bearing a "M A" monogram. Traces of gilding.

Œuvre à rapprocher : vente Me Fraysse, Paris, 4 juin 2020, n° 50.

Adjugé : 300 €