33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 98

CHARLES THÉODORE DE SULZBACH (Bruxelles, 1724 - Munich, 1799)
Clé du chambellan de l'électeur de Bavière (1777-1799)

en bronze doré et ciselé, l'anneau circulaire terminé en haut par des têtes de chimères et en bas par une figure grotesque. Il est chiffré à l'intérieur "CT" et surmonté d'un bonnet d'électeur.
Le panneton imitant une fleur épanouie aux quatre pétales trilobés ajourés.

Long. 14,8 cm.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A German 18th century gilded and chiseled metal chamberlain key having belonged to Charles Théodore de SULZBACH, Elector of Bavaria from 1777 to 1799. Bearing a "CT" monogram topped with an elector hat.

Bibliographie : Jean-Josef Brunner, "Les clefs", éditions Vial, 2006, 1ere de couverture et p. 151 pour un autre exemplaire du même modèle illustré deux fois.

Pour des exemplaires comparables :
- Musée Le Secq des Tournelles à Rouen.
- Collection Ansermet à Fribourg.
- Vente Me Fraysse, Paris, 19 mars 2020, lot n° 43.

Adjugé : 3 800 €