33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 81

ULYSSE NARDIN, LE LOCLE (SUISSE)
Chronomètre de bord, n° 6210, à double boîtier

Chronomètre de marine en laiton dans son coffret en acajou, le cadran figurant les heures en chiffres romains autour d'un chemin de fer, indication de la réserve de marche de quarante-huit heures à midi, cadran auxiliaire pour la trotteuse à six heures.
La montre est montée sur cadran et vis de suspension dans son coffret pour une meilleure utilisation à bord des yachts. Mouvement mécanique à échappement à détente.
Avec son étui de transport en bois, sanglé de cuir. Cadran, boîtier, sur boîtier et mouvement signés, numérotés 6210.

Haut. 18,5 Long. 19 Prof. 19 cm.
Le sur boîtier : Haut. 24 Long. 32 Prof. 26,5 cm
(Traces et rayures).

Provenance : collection orléanaise.

An Ulysse Nardin brass marine chronometer in its mahogany case. Dial, case, outer case and movement all signed and numbered (number 6210).

Œuvres en rapport :
- Vente Artcurial, Paris, 29 juillet 2009, n°789.
- Vente Millon, Paris, 20 décembre 2006, n°341.

Adjugé : 3 700 €