33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 76

LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (Mont-Saint-Père, 1844 - Paris, 1925)
Sortie de bain, 1884

Fusain.
Signé en bas à droite.

Haut. 59 Larg. 43 cm.

Provenance :
- Collection Charles Hayem (1839-1902), 84 boulevard Malesherbe à Paris, décembre 1884.
- Collection Eugène Renevey (1847-1923) ; sa vente par Me Baudouin, galerie Georges Petit, Paris, le 16 mai 1924, n°12.
- Famille Bassin, Paris.
- Par descendance, collection du Tarn.

A bathroom scene by Lhermitte, 1884. Charcoal drawing. Signed "L. Lhermitte".

Bibliographie : Monique Le Pelley Fonteny, "Léon Augustin Lhermitte, Catalogue raisonné", éditions du Cercle d'art, 1991, reproduit p. 454 sous le numéro n°744.

Probablement commandé directement à l'artiste par Charles Hayem, ce dessin est conservé depuis près d'un siècle dans la même famille. Collectionneur et mécène, Hayem donne quarante-six dessins et tableaux de sa collection aux musées nationaux entre 1898 et 1902, aujourd'hui répartis entre le musée d'Orsay et le cabinet des arts graphiques du musée du Louvre, dont le chef-d'œuvre de Gustave Moreau : L’Apparition.

Adjugé : 21 000 €