33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 74

MAXIMILIEN LUCE (Paris, 1858-1941)
Péniches sur la Seine, 1909

Toile.
Signée et datée 1909 en bas à droite.

Haut 25 Larg. 32 cm.
(Rentoilée).

Certificat du petit neveu de l'artiste, Jean Bouin-Luce en date du 18 septembre 1987.
L'œuvre sera incluse dans le 4ème volume du catalogue raisonné de Denise Bazetoux.

Provenance : galerie Boulle à Paris, 1988.

Barges on the Seine, by Luce. Oil on canvas. Signed and dated 1909.

Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux "Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint - tome II", éditions J-B. L, 1986, à comparer avec l'œuvre numérotée 368 bis figurant le Petit Bras à Issy-les-Moulineaux.

Adjugé : 3 400 €