33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 62

PIERRE-ÉTIENNE-DANIEL CAMPAGNE (1851-1910) et FRANÇOIS LINKE (1855-1946)

Louis XVI et Marie-Antoinette sur une paire de gaines

Le couple royal à la colonne sur une terrasse circulaire entourée d'un rang de perles. Les sculptures sur des piédestaux en placage d'acajou, bronzes dorés et ciselés sur toutes les faces.

Les bronzes signés « Campagne » sur la terrasse.
Haut. Louis XVI 43,5 cm.
Haut. Marie-Antoinette 48 cm.
Haut. totale 65,5 et 69 cm.

Les gaines en acajou et placage d'acajou, à riche ornementation en bronze doré et ciselé. Elles présentent en partie supérieure une importante doucine se terminant par un rang d'oves et dards. En façade, deux appliques. La première composée d'une guirlande végétale ornée d'un carquois et un caducée, la seconde figurant une verge enrubannée et se prolongeant par des couronnes de laurier. La base à doucine encadrée de deux frises, l'une à feuilles de laurier enrubannée et l'autre à un rang de feuilles d'eau. Les côtés ornés de rangs de perles. Dessus de marbre vraisemblablement Hautacam ivoire.

Signées "Linke" sur le rang supérieur.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. 129,5 Larg. 41,5 Prof. 29,3 cm.
Haut. totale gaine et statues : 194,5 (Louis XVI) et 198,5 cm (Marie-Antoinette).
(Accidents et restaurations).

Provenance : château d'Île-de-France.

A pair of Louis XVI style bronze sculptures of King Louis XVI and Queen Marie-Antoinette on mahogany wood and veneer pedestals with bronze ornamentations and marble tops. By Campagne and Linke, late 19th century.

D'origine allemande et formé dans l'atelier de Neumann, François Linke s'installe en 1881 dans son propre atelier du faubourg Saint-Antoine à Paris, où il propose des meubles de qualité reprenant les styles du XVIIIe siècle. Il reçoit une fortune critique exceptionnelle à l'Exposition universelle de 1900, faisant de son stand "le gros événement de l'histoire du meuble d'art". Si la reproduction du bureau à cylindre de Louis XV est son chef-oeuvre, notre paire de gaines de style Louis XVI, complétée par les portraits du roi et de la reine par Campagne, illustre le goût pour l'historicisme en cette fin de XIXe siècle.

Estimation : 40 000 € ~ 50 000 €