33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 47

ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait de Louis XV

Toile.

Haut. 79 Larg. 64 cm.

Provenance : gentilhommière de Touraine.

A French mid-18th century portrait of Louis XV inspired by a portait in pastel by Jean-Étienne Liotard. Canvas.

Notre portrait dérive du pastel par Jean-Étienne Liotard réalisé à Versailles en 1750, actuellement conservé à la Fondazione Ordine Mauriziano, Stupinigi à Turin.

Adjugé : 2 000 €