33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 41

COSIMO COMIDAS DE CARBOGNANO (Dessinateur arménien, actif au XVIIIe SIÈCLE)
et TEODORO VIERO (Graveur italien, 1740 - 1819)
Vue panoramique du nouveau Sérail, Constantinople, c. 1778

Gravure. Quatre feuilles illustrées et trois demi-feuilles de légende.
Titrée et dédicacée : « Veduta del nuovo Serraglio tutta lésattezza da Galata presso dedicata a S.E. il Sig D Guglielmo delle due Sicilie e suo Inviato del Signore presa con L’Ospizio de R.R.P.P. Cappuccini de Ludolf Segretario di S.M il Rè Straordinario alla Porta Ottomana ».

Haut. 67 Larg. 196 cm (à vue).
(Mouillures, pliures et petits déchirements).

Provenance : propriété de Touraine.

A large panoramic view of Constantinople showing the New Seraglio ca. 1778. By Carbognagno and Viero. Engraving on four illustrated sheets and legend on three half sheets.

Œuvres en rapport :
- Carbognano, Paire de vues panoramiques de Constantinople à la fin du XVIIIe siècle, l'une depuis Galata, l'autre depuis la mer de Marmara, plume et encre noire (Haut. 52,5, Larg. 210,5 et Haut. 51,5, Larg. 214,5 cm.), Vente Artcurial, Paris, 31 mars 2016, n° 77 puis Shapero Rare Books, Londres.
- Carbognano, Vue panoramique du nouveau sérail, Constantinople, gravure rehaussée en couleur (Haut. 32, Long. 183 cm.), Musée Bénaki, Athènes, n° 25724.
- Carbognano, Vue panoramique du palais du Sultan, Constantinople, gravure rehaussée en couleur (dimensions inconnues), ancienne collection von Celsing, Orientalist Museum, Doha (d’après MacKenzie).
- Gudenus, Vue panoramique de la ville de Constantinople depuis Seraglio, Paris, c. 1760, gravure rehaussée en couleur (Haut. 46, Larg. 165 cm.), Musée Bénaki, Athènes, n° 29061.

Bibliographie : Julian MacKenzie, « Looking East, Looking West, The Ottoman World observed by European Travelers », Shapero Rare Books, Londres, n.d.

Par ses belles dimensions et sa transcription topographique précise, notre gravure se présente comme un rare témoignage de la Sublime Porte à la fin du XVIIIe siècle. Quatre-vingt points d’intérêts du palais de Topkapi sont numérotés dans le dessin et légendés en bas, des appartements les plus intimes jusqu’à Sainte Sophie en passant par le mausolée du sultan Selim. Si cette gravure dérive de la partie gauche d’un grand dessin à l’encre dédicacé après 1794 au premier ministre espagnol Godoy, son commerce est attesté à Venise dès 1778. Toutefois, un seul exemplaire était jusqu’à présent référencé au musée Benaki d'Athènes. Une suite gravée de ce panorama, provenant de l’ancienne collection Von Celsing, serait conservée au Musée Orientaliste de Doha.

Prolongement : texte de présentation "La vue du nouveau Sérail et la Sublime Porte", à consulter sur www.rouillac.com.

Adjugé : 9 000 €