33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 40

JOSEPH MARIE VIEN (Montpellier, 1716 - Paris, 1809)
La lecture...
La lecture...

La lecture des lettres d'amour, 1798

Plume et encre brune, lavis brun.
Signé et daté sur la colonne à droite « j.m. vien 1798 ».

Haut. 21,5 Larg. 28,2 cm.
(Petites épidermures en haut à droite, légèrement insolé).

Love letters reading, by Vien. Pencil and ink wash, 1798. A drawing belonging to the same "Happiness of life" set that is largely housed in the Louvre Museum.

Notre feuille fait partie de la suite des « Bonheur de la vie » dont la majeure partie des dessins sont conservés au Louvre dans un album acquis en 1965. Le musée des Beaux-Arts de Béziers conserve un croquis préparatoire à notre dessin (inv. 1978) (voir : T.W. Gaehtgens et J. Lugand, Joseph Marie Vien, Arthéna, Paris, 1988, p.266, fig.255, rep.).

Vien précise dans ses mémoires, après la réalisation de deux autres suites « Jeux des nymphes et des amours » et « Les vicissitudes de la guerre » que « lorsque ces dessins furent enlevés, j'imaginai (car je n'ai pu rester oisif) de faire une troisième suite composée de trente et un sujets représentant « Le bonheur de la Vie ou l'union de l'hymen et de l'amour ».

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €