33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 25

JEAN MOSNIER (Blois, 1600-1656)
Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145...
Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145...
Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145...
Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145...
Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145...

Apollon et les Muses

Toile.

Haut. 145 Larg. 137 cm.
(Râpée, deux accidents).

Provenance : Château de Cheverny.

A painting by Mosnier depicting Apollo presiding over the Muses's dance. Canvas.

Bibliographie : Émeline Chassine et Jürgen Poirier, "Trois peintures de Jean Mosnier découvertes au château de Cheverny", maison de ventes Rouillac, Tours, 2021. Texte de présentation à consulter sur www.rouillac.com.

SUITE À UNE DÉCISION TARDIVE DE LA DRAC CENTRE QU'IL CONVIENDRA D'ÉTUDIER, ET MALGRÉ UNE PREMIÈRE PRISE DE CONTACT DÈS LE MOIS DE JANVIER 2021, CETTE TOILE EST RETIRÉE DE LA VENTE.

À droite du tableau, Apollon accompagné de sa lyre et de son carquois, observe les trois Grâces. Les "graziae", membres du cortège du dieu de l'Olympe, effectuent les pas de danse qui les caractérisent. Leur canon, leurs gestes lents, la musculature du dieu des Arts renvoient à Orazio et Artemisia Gentileschi . Par sa physionomie et sa posture, cet Apollon se rapproche de son "Saint Sébastien" (toile, collection particulière, vente Sotheby's 2018 ). L'association de ces divinités est peu commune au XVIIe siècle et illustre l'esprit innovant du peintre.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €