33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 24

JEAN MOSNIER (Blois, 1600-1656)
Tancrède baptisant Clorinde (La Jérusalem délivrée)

Toile.

Haut....

Toile.

Haut....

Toile.

Haut....

Toile.

Haut....

Toile.

Haut. 171 Larg. 122 cm.
(Bande repliée à droite et à gauche d'environ 7 cm, petits accidents et manques).
Sans cadre.

Provenance : Château de Cheverny.

A painting by Mosnier depicting Tancredi baptizing Clorinda (The Liberation of Jerusalem). Canvas.

Bibliographie : Émeline Chassine et Jürgen Poirier, "Trois peintures de Jean Mosnier découvertes au château de Cheverny", maison de ventes Rouillac, Tours, 2021. Texte de présentation à consulter sur www.rouillac.com.

SUITE À UNE DÉCISION TARDIVE DE LA DRAC CENTRE QU'IL CONVIENDRA D'ÉTUDIER, ET MALGRÉ UNE PREMIÈRE PRISE DE CONTACT DÈS LE MOIS DE JANVIER 2021, CETTE TOILE EST RETIRÉE DE LA VENTE

L'iconographie de l'épopée amoureuse de Tancrède et Clorinde est issue de la "Jérusalem délivrée" du Tasse (1544-1595). Dans ce poème, l'auteur retrace la première croisade menée par Godefroy de Bouillon contre les musulmans qui aboutit à la conquête de Jérusalem en 1099. Tancrède, le croisé, rencontre de manière fortuite Clorinde, l'héroïne sarrasine, et en tombe amoureux. Notre tableau représente la scène extraite du chant XII, strophes 64-69, du poème. Après avoir blessé mortellement son amante qu'il n'avait pas reconnu sur le champ de bataille, Tancrède, genoux au sol, lui administre les gestes du baptême à l'aide de son propre casque. Clorinde, blessée et mourante, est vêtue à l'antique, la poitrine dénudée. Elle est assise et adossée à un arbre. Son visage penché empli d'un regard à la fois doux et dramatique constitue la reprise d'une figure inspirée de Simon Vouet (1590-1649). Cette iconographie de La Jérusalem délivrée est reprise dans des tentures conservées au château de Châteaudun (342 x 294 cm) et au Musée des arts décoratifs à Paris (284 x 350 cm). La composition de notre Baptême ressemble en tout point à celle de La Mort d'Adonis exposée dans la salle des gardes du château de Cheverny. Si dans la première une femme accourt vers son amant mourant, dans la seconde un homme se précipite vers son amante aux abois. Cette habilité à dépeindre les sujets littéraires, et notamment romantiques, participe à la réputation de l'artiste. À Chenailles, il représente l'histoire de Renaud et Armide du même auteur dans l'un des salons du château.

Estimation : 12 000 € ~ 18 000 €