33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 8

JAN VAN GOYEN (Leyde, 1596 - La Haye, 1656)
Paysage fluvial avec figures, 1641

Panneau ovale.
Signé, daté 1641 en bas à gauche.
Etiquette ancienne au revers.

Haut. 41 Larg. 54,5 cm.

Provenance :
- Collection Markham.
- Henry Doetsch (1839-1894), Londres, sa vente à Londres le 22 juin 1895, n°365.
- Maurice Ruffer (1857-1935), Londres.
- Collection privée britannique depuis les années 1950-60 jusque récemment.
- Collection orléanaise.

A painting by Jan Van Goyen depicting characters by a river. Oval panel painting. Signed and dated 1641.

Bibliographie : Cornelis Hofstede de Groot, "Beschreibendes une critisches verzeichnis der werke der Hollandischen maler des XVII Jahrunderts", Londres 1923, vol VIII, n°936.

Adjugé : 60 000 €