LIVRES ANCIENS

Lot 506

ESPAGNE.
Réunion de 6 volumes :
Cervantes : L'ingénieux Don Quichotte de la Manche... traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot.

Paris, Lecou, 1853.

Grand in-8, percaline décorée de l'éditeur, toutes tranches dorées. . Reliure signée Nègre. (Coins et coiffes élimés. Fente à un mors. Dos insolé. Rousseurs éparses, très marquées sur le frontispice et le titre.)

- Cervantes : Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Morin. Edition pour la jeunesse d'après la traduction de Florian.
Paris, Henri Laurens éditeur (Vers 1910).
In-4°, pleine percaline illustrée de l'éditeur. (Coins et coiffes frottés).

-Cervantes : Don Quichotte de la Manche. Paris, Didot, 1799.
2 volumes, 1/2 veau du temps. (Mors fendu).
Tome I et II seuls (sur 6). 16 figures hors-texte.

- Th. Gautier. Voyage en Espagne. Tras los Montes. Paris, Laplace, Sanchez et Cie. (Circa 1870). In-8, 1/2 chagrin du temps, dos très orné. Reliure signée Magnin. Figures sur acier hors-texte.
- E. Bégin : Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Paris, Belin-Leprieur, 1851.
In-8, 1/2 chagrin du temps. (Coiffes et coins endommagés). Une note manuscrite assez récente précise : "26 belles gravures sur acier et 10 gravures en couleurs. Rare en cet état". L'état est modeste, et les gravures ont du finir épinglées sur un mur.

Adjugé : 30 €