LIVRES ANCIENS

Lot 478

SCHWOB, Marcel & FINI, Léonor.
Le Livre de Monelle.
(Paris), Editions de la Différence. (1976)

Grand in-folio (500 X 325 mm), en feuilles, 142 pages. Couvertures blanches rempliées. Chemise et étui de l'éditeur. (Manque un côté de l'étui. Manque la suite).

Tirage à 301 exemplaires, tous sur vélin de Rives. Un des 175 numérotés (n°17/175) en chiffres arabes.
Très belle illustration de Leonor Fini, composée de 24 eaux-fortes, dont 12 hors-texte.
La suite des 24 gravures numérotées et signées par Léonor Fini manque à cet exemplaire.

Estimation : 200 € ~ 300 €