LIVRES ANCIENS

Lot 476

MONTHERLANT, Henry de.
Le Chant des Amazones. Huit lithographies de Mariette Lydis.
Paris, Govone éditeur, 1931.
Grand in-4 (280 X 225mm), 98 pages ; couvertures rempliées argent et vert conservées. Chemise en 1/2 vélin et étui bordé de vélin. Frontispice en couleurs, signé par Mariette Lydis, et 7 lithographies en noir.
A été ajoutée, dans une chemise en 1/2 vélin et un étui bordé de vélin, in-folio (340 X 280 mm) une suite sur Chine des 8 lithographies en couleurs sur papier de Chine, la première signée par Mariette Lydis. La justification n'indique que "5 suites sur Chine
coloriées à la main par l'artiste, et marquées A, B, C, D, E". Cette suite n'est pas "marquée" d'une lettre ; elle a été montée sous passe-partout de vélin fort.
(Monod, 8353, indique par erreur 250 exemplaires sur Rives)

(On joint :)
Henri de Montherlant : Les Jeunes Filles.
Lithographies de Mariette Lydis.
Paris, G. Govone, 1938.
In-4° (320 X 225 mm), (4 ff) et 191 pages,
couvertures conservées. Plein maroquin vert,, semis
de roses sur les plats et sur le dos. Etui. (Dos insolé).
12 lithographies hors-texte en couleurs. Tirage à 382
exemplaires, celui-ci 1/350 exemplaires sur vélin de
Rives (n°182).
(Monod, 8372 ; Carteret IV, 290 :"Edition recherchée".)

Mariette Lydis (1887-1970), née Marietta Ronsperger, épousa en 1934, en 3èmes noces, le
Comte Govone, éditeur d'art.

Adjugé : 300 €