LIVRES ANCIENS

Lot 460

PELLETIER, Dom Ambroise.
Nobiliaire ou Armorial général de la Lorraine et du Barrois, en forme de dictionnaire, où se trouvent les armes gravées et environnées de très beaux cartouches ... par le R. P. Dom Ambroise Pelletier, Curé de Senones. Tome premier, contenant les annoblis.

A Nancy, che Thomas père et fils, imprimeurs-libraires. 1758.

Grand et fort in-folio (410 X 265 mm), XXXVIII pages, 838, 4 et 4 pages. Veau du temps, dos muet. (Reliure très endommagée ; corps d'ouvrage déboîté ; manque 2 caissons au dos. Couture des cahiers un peu relâchée.)

Important ouvrage de généalogie lorraine, très abondamment illustré dans les marges d'environ 1000 blasons. Seul tome publié au XVIIIème siècle, la publication étant interrompue par la mort de l'auteur ; les autres volumes ont été publiés en 1974, sous forme de fac-simile du manuscrit préparatoire, après son acquisition par la Bibliothèque de Nancy.
Voir, sur Dom Charles-Ambroise Pelletier (1703 - 1757) et son Nobiliaire, l'article de Anne Motta, "Le nobiliaire de Dom Pelletier, de la généalogie à l'histoire", in "L'historien face au manuscrit", Presses Universitaires de Louvain, 2012)

Adjugé : 330 €