LIVRES ANCIENS

Lot 459

NOBILIAIRE LORRAIN MANUSCRIT.
Manuscrit préparatoire à un ouvrage sur la noblesse lorraine. Vers 1757-1760..
In-4°, environ 300 pages manuscrites, entrecoupées de feuillets laissés blancs. Veau du temps. Armes des de Warren poussées au XIXème siècle. (Mors partiellement fendus, coiffes et coins usés).

Ce manuscrit contient les chapitres suivants :
Recueil des seigneurs de l'ancienne chevalerie de Lorraine et des voisins alliés aux dits seigneurs. Recueil des annoblis par les ducs de Lorraine et de Bar. Nobles faits par le Roy Stanislas, duc de Lorraine et de Bar, qui a pris possession de ces deux duchés le... Table alphabétique des nobles faits par les ducs de Lorraine et de Bar. Mémoire de ceux qui ont été déclarés gentilshommes par les ducs de Lorraine. Lettres de gentillesse reconnue et accordées par l'Empereur François le 23 avril 1756.. Rolle de ceux qui se qualifient au bailliage de Saint Mihiel. Nobles faits par les évêques de Metz, Toul, et Verdun, et damoiseaux de Commercy.

Ce manuscrit inachevé ne semble pas avoir été publié.
Longue note de R. de Warren, datée de 1942, qui reproche à ce nobiliaire de ne pas être complet, surtout en ce qui concerne les nobles étrangers dont la noblesse a été reconnue en Lorraine, et plus précisément les de Warren, de noblesse irlandaise.

Adjugé : 680 €