LIVRES ANCIENS

Lot 458

MUSSEY, Jean, Curé de Longwy.
La Lorraine ancienne et moderne, ou l'ancien Duché de Mosellane, véritable origine de la Maison Royale et du duché moderne de Lorraine.
(Nancy) 1712.
In-12, (9 ff), 379 pages, (9 ff). Veau du temps. (Coiffe supérieure usée ; coins frottés. Importantes déchirures sans manque au tableau généalogique)..

Bien complet de l'important "Tableau de la Généalogie masculine de la Maison Roïale de Lorraine"mesurant 800 X 220 mm
Ouvrage rare.

Adjugé : 350 €