LIVRES ANCIENS

Lot 437

COUTUMIER DE BLOIS.
Coustumes générales du pays et comté de Bloys : Ensembles les coustumes localles des baronnies et chastellenies subiettes du ressort dudit baillage.

Blois, Barthellemi Gomet, imprimeur et libraire demeurant en la rue du puys du Cartier. 1580.

In-8, 207 ff., (5 ff). Cartonnage Bradel du début du XIXème siècle.
Ex-libris manuscrit XVIIème  : Coll. Bles. Soc. Jes. cat. inscr.
Inscription manuscrite XVIIIème : Ex-dono de la Chartre.

200 / 300.

Adjugé : 620 €