LIVRES ANCIENS

Lot 434

CHAUMEAU, Jean.
Histoire de Berry, contenant l'origine, antiquité, gestes, prouesses, privilèges et libertés des Berruyers. Avec particulière description dudit pays.
A Lyon, par Antoine Gryphius. 1566.

In-folio (330 X 215 mm). (4ff) dont le titre dans un beau portique gravé sur bois, 365 pages, (1f blanc), (12 ff). Plein veau fauve du début du XVIIème siècle. Double filet d'encadrement ; dos orné à 5 nerfs. (Mors partiellement fendus.Coiffes et coins usés. Epidermures. Mouillures claires courant dans les marges de queue de tout le volume, avec quelques moissures stabilisées sur les 6 premiers feuillets. Petite réparation ancienne et discrète dans la marge du titre. Quelques taches brunes sur 5 feuillets de table.)

Ouvrage recherché, bien complet de la grande vue cavalière de Bourges (335 X 670 mm) signée Io. Ar. Fa (Jean Arnoullet?) et datée 1566 ; et de la carte du Berry (330 X 360 mm). Toutes deux sont gravées sur bois. Sur la carte, les noms des villages sont gravés en italique en très petits caractères, véritable "tour de force de la gravure sur bois", selon Brun ().

(Baudrier, VIII, 346 ; Harvard Catalogue, 137 ; Brun, "Le livre illustré de la Renaissance", 154)

Adjugé : 900 €