LIVRES ANCIENS

Lot 432

CAYON-LIEBAULT (Editions de).
Réunion de 6 ouvrages publiés à Nancy par Cayon-Liébault, 10 rue Stanislas, en cartonnages de l'éditeur, et tirés à très petit nombre (de 100 à 120 exemplaires) sur beau papier. Partiellement non coupés.

- Chroniques, lois, moeurs et usages de la Lorraine au Moyen-Age, recueillis par Jacques Bournon, Conseiller d'Etat sous le Duc Charles III ... Premier président des Grands Jours de Saint Mihiel, en 1591. Publiés pour la première fois par Jean Cayon.
Nancy, C-L, 1838. In-4°, (5 ff) et 48 pages. Cartonnage crème illustré de lithographies en noir sur les deux plats. (Infime accroc, sans manque, à la coiffe supérieure). L'ouvrage est imprimé chez Trenel; à St-Nicolas de Port, sur beau vergé.

- Triomphe du corbeau ... faict par Messire Anthoine Uzier. Nancy, Jacob Garnich, 1649 [Nancy, Cayon-Liebault, 1839. Imprimerie de Trenel à St-Nicolas de Port].
Grand in-12, (12 ff), 141 pp, (1 f) ; XIV pp, (1 f), adresse à Messieurs de la Société des Bibliophiles. Cartonnage crème de l'éditeur, illustré de lithographies sur les deux plats.
Réimpression à l'identique d'une pièce rarissime. Les XIV dernières pages, avec titre séparé à l'adresse de Cayon-Liebault, sont une post-face de l'éditeur.

- Eglise des Cordeliers, La Chapelle -Ronde, sépultures de la Maison de Lorraine. Histoireet description de ces édifices avec gravures et plans par Jean Cayon.
Nancy, C-L, 1842. (Imprimerie de Prosper Trenel à Dt-Nicolas de Port.)
Grand in-8, (2 ff), 100 pages. Cartonnage crème de l'éditeur, avec lithographies en noir sur les deux plats.

- Chronique de Richer, moine de Senones, traduction française du XVIème siècle sur un texte beaucoup plus complet que tous ceux connus jusqu'ici, publiée pour la première fois, avec des éclaircissements historiques, sur les manuscrits des Tiercelins de Nancy et de la bibliothèque publique de la même ville. Par Jean Cayon.
Nancy, C-L., 1842.
Grand in-4°, (4 ff.), VIII et 238 pages. Cartonnage crème de l'éditeur, illustré d'une lithographie sur le premier plat. . Tirage à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 60 sur carré vergé, "papier fin collé superfin d'Annonay, non mécanique"

- - Trois lettres d'Alix de Champé, dame de Vendières, au duc de Lorraine Raoul Le Vaillant 1334-1346. Et De l'Abbaye de Beaupré, sépulture ducale.
Nancy, C-L, 1838. In-4°, (20 ff). Cartonnage rose.

- Histoire physique, civile, morale et politique de Nancy ... avec nombre de figures et plans, par Jean Cayon.
Nancy, C-L, 1846 (Imprimerie de Hinzelin à Nancy).
In-8 (210 X 150 mm), VIII et 440 pages. Nombreuses figures hors-texte. Cartonnage crème de l'éditeur, avec lithographies en noir sur les deux plats.

Adjugé : 250 €