LIVRES ANCIENS

Lot 412

NAUMANN, Johann Friedrich.
NAUMANN, Johann Friedrich.
NAUMANN, Johann Friedrich.
NAUMANN, Johann Friedrich.

NAUMANN, Johann Friedrich.
Iconographie d'oiseaux d'Europe et de leurs oeufs. Edition française de 413 planches coloriées, destinée à servir d'Atlas à l'Ornithologie européenne de Degland et Gerbé, à l'Avifauna italica d'Enzio Hileyer Giglioli, à l'Ornitologia Andaluza y de España de Gansez et aussi aux Aves da peninsule Iberica e de Portugal de Paulino d'Oliviera, avec références aux noms anglais de H.E. Dresser, aux noms allemands de Naumann et à l'Hand-list of Birds de George Robert Gray par A. Bouvier.

Paris, Librairie Scientifique A. Hermann et fils, 1910.
4 volumes in folio ( 405 X 300 mm). 24 pages d'introduction et explication des planches ; (1f) de table ; 415 planches montées sur onglets. Couvertures conservées. 1/2 chagrin vert à coins , à gros grains. Dos à 5 nerfs. (Dos légèrement insolés. Petit défaut de papier dans la marges des planches 368 à 375, premières planches sur les oeufs).

411 planches en chromolithographies, et 4 (Serres d'oiseaux de proie) en noir. Le tome IV (planches 368 à 415) est consacré aux Oeufs des Oiseaux d'Europe.

Exemplaire de Léon Pouplard-Beatrix (1965-1954), directeur de la manufacture de faïences de Malicorne (Sarthe). Facture de 2400 francs des "Libraires Flammarion", datée de janvier 1937, au nom de M. Pouplard-Beatrix, à Malicorne. Reliures établies en 1938 par C. Seguin, relieur à Angers, pour 500 francs. (Facture jointe);

Bel exemplaire.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €