LIVRES ANCIENS

Lot 407

LAFOSSE, Philippe Etienne (1738-1820).
Manuel à l'usage des maréchaux des régimens.Ouvrage dans lequel on trouvera 1° les remèdes, leur vertu, la dose, et dans quel cas ils conviennent. 2° les observations sur les tumeurs et sur les plaies ... 3° les précautions que doit prendre le maréchal dans les maladies etc... etc...
Sans lieu. 1779
Petit in-12, (2 ff), 175 pages. Plein veau raciné du temps. (Infimes défauts à la reliure).

Selon Menessier de La Lance, « Ce petit manuel, en grand progrès sur les publications similaires de l’époque, est excessivement rare, comme tous les livres qui ont été mis entre les mains des maréchaux."

Adjugé : 600 €