LIVRES ANCIENS

Lot 387

BERNIER, Jean (Blois 1627-1698)
Essais de médecine où il est traité de l'histoire de la médecine et des médecins, du devoir des médecins à l'égard des malades et de celui des malades à l'égard des médecins.
Par J. Bernier, conseiller et médecin ordinaire de feue Madame, Duchesse Douairière d'Orléans.

Paris, Simon Langronne, 1689.

(A la suite) : Supplément au Livre des Essais de médecine.
Paris, Simon Langronne, 1691.

In-4°. VI et 559 pages, CXXXVI pages, (4 ff. de table). 99 pages, (1 p.). Veau du temps. (Dos médiocrement refait au XIXème).

Le Supplément manque à Gallica.
La Seconde partie est pour le moins critique : "De l'irreligion prétendue des médecins ; de l'ivrognerie prétendue des médecins ; des charlatans prétendus médecins ; de l'ignorance des médecins ; de la pédanterie des médecins ; de l'avarice des médecins ; des médecins prétendus homicides etc..."

Adjugé : 550 €