LIVRES ANCIENS

Lot 361

SILHON, Jean de (1596-1667)
Le Ministre d'Etat, avec le véritable visage de la politique moderne. Par le Sieur de Silhon.

Leyde, Jacob Marci, 1643.

In-24, (7 ff), 313 pages, (1 f). Veau blond, encadrement de filets dorés, filet sur les coupes et ilets intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliure signée Vogel, établie vers 1830. (2 coins frottés).

Silhon, secrétaire de Richelieu puis conseiller d'Etat, fut membre de l"Académie Française dès sa création en 1634.

Adjugé : 80 €