LIVRES ANCIENS

Lot 359

SAUGRAIN, Claude Marin
SAUGRAIN, Claude Marin
SAUGRAIN, Claude Marin

SAUGRAIN, Claude Marin
Nouveau dénombrement du Royaume par généralitez, elections, paroisses et feux.... Première (seconde) partie.
Paris, chez Saugrain l'aîné, 1720.

2 tomes en 1 vol. in-4°. (4 ff), 486 pages ; (2 ff), 368 pages, (1 f). Veau du temps, dos orné. (Coiffes endommagées ; coins usés).

Deuxième édition augmentée de ce recensement de la population de la France au début du XVIIIème siècle. A remarquer que le charmant village de Marray (37370) a peu changé depuis lors : 175 feux en 1720, 442 habitants aujourd'hui.

Estimation : 200 € ~ 250 €